Historische Gebäude in Neumarkt

   

E-mail für Kritik und Anregungen

  Autor: Werner Mohr
   
 

Chronik Neumarkt

............................................................................................................................................................................................................................................................................................

Historische Gebäude in Neumarkt:

bürgerturm , h des St. Georgs-Kirchleins größer gewordenen Platz vor dem Rathaus ein, Löwenwirtsbogen, Amt für Volksgesundheit verbleibt vorerst Adolf Hitlerstraße 40.
hitlerjugend verwaltungsanwesen riedneranwesen. Kommunbrauhaus in der Fischergasse wird verkauft (1855)

Elektrische Straßenlaternen werden in der Polizeiwache in der Klostergasse über eine Trafostation in der Sterngasse ein- und ausgeschaltet.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Umnummerierung der Häuser in Neumarkt 1876/1877 (1900)

1                          Bezirksamtsgebäude                                 Hofplan 1 Landgericht mit Gerichtsdienerhaus mit Kerker im Schloss des Landgerichts Krautloch Gefängnisoberwachtmeister Heinrich Bischoff (19217)

2                          Niedermayr Fritz                                       Klostergasse 2 Kaufmann Fritz Niedermeyer (1900)
2 ½                      Hauer`s Stadel                                           Klostergasse 3
3                          Dietrich, Conditor                                     Klostergasse 1............. Altdeutsche Weinstube Cafe Steinbach Konditoreibesitzerin Anna Ditterich (1900) Lebensmittelhändler Xaver Gmelch Hallertorstrasse kauft es (1930)

Klostergasse

4                          Hauer, Hutfabrikant                                  Untere Marktstraße 15 Kaufmann Franz Rascher (1900)
5                          Ehgartner, Eisenhändler                            Untere Marktstraße 14 Kaufmann Josef Ehgartner (1900)
6                          Ernst, Käsehändler                                    Untere Marktstraße 13 Zur goldenen Krone (1808) (1839)
7                          Ehrensperger Xav, Bräuer                         Untere Marktstraße 12 Zum goldenen Lamm (1808) (1839) Zum Lamm alias Lammsbrauerei Xaver Ernspergers Witwe Gasthof untere Marktstrasse 12 (1905) Georg Blanderer, Bierbrauereibesitzerin Anna Ehrnsperger (1900) NSDAP Geschäftstelle (1933) Michael Ehrnsperger Rottenführer Ehrnsperger Anna Brauerei Lammsbräu

Brunnenwirtsgässchen

8                          Haunschild, Wirth                                     Untere Marktstraße 11 Zum Brunnen (1808) (1839) Bierbrauer Johann Haunschild (1900) Gastwirtschaft und Brauerei Johann Haunschild Zum goldenen Brunnen (1893)
8 ½                      Haunschild                                                Brunnenwirtsgasse 1
9                          Egner, Baumeister                                     Untere Marktstraße 10 Zum weißen Hahn (1808) Zum goldenen Hahn (1839) Kaufmann Hans Romstöck (1900)
10                        Strasser, Conditor                                     Untere Marktstraße 9 Cafe Leuschner Konditorei Georg Wolff Kaufmann Hans Romstöck (1900)
11                        Dastler, Tuchfabrikant                              Untere Marktstraße 8
12                        Blanderer, Bürstenbinder                          Untere Marktstraße 7 Zum goldenen Lamm Gasthaus Kaufmann Karl Blanderer (1927)

Blanderergässchen

13                        Schindler, Bäcker                                      Untere Marktstraße 6 Bäckermeister Anton Schindler (1900)
14                        Schiffmann, Färber                                   Untere Marktstraße 5 Kaufmann Anton Schiffmann (1900)
15                        Brandl Konrad, Wirth                               Untere Marktstraße 4 Zum goldenen Wolf (1808) (1839) Handelsmann Max D Feuchtwanger, Konditor Georg Guttmann (1900)
16                        Brandl Jakob, Brauer                                Untere Marktstraße 3 Zum Hechten (1808) (1839) Dietrich Eckhart Geburtshaus Gasthauses Zum Hechten Fritz Gößwein (1900) Gasthofbesitzer Fritz Gößwein, kgl Notar Johann Hafensteiner (1900)
17                        Brandl Jakob, Brauer                                Untere Marktstraße 3 Zum Hechten (1808) (1839) Dietrich Eckhart Geburtshaus Gasthauses Zum Hechten Fritz Gößwein (1900)
18                        Dürring Ant, Bäcker                                 Untere Marktstraße 2 Cafe Düring Bäckermeister Anton Düring (1900)

Untere Kaserngasse

19                        Faigl Karl                                                  Untere Kaserngasse 1 Park Cafe
20                        Faigl, Kaufmann                                       Untere Marktstraße 1 Kaufmann Johann Kneidl (1900)

Unteres Tor

21                        Stadtwaage                                               Untere Marktstraße 33 Cafe Schechinger Stadtschreiber Andresas Schmidt (1900)
23                        Großmann Mich.                                       Untere Kaserngasse 2 Turmschänke Hutfabrikant und Filzfabrikant Xaver Zeitler (1900)
24                        Polizeilokal (: Matl                                    Untere Kaserngasse 4 Gastwirt und Metzger Gregor Gruber (1900)
25                        Polizeilokal (: Kramschuster                      Untere Kaserngasse 5 Polizeisoldat Lorenz Koch (1900)
26a                       Steinmetz Anna                                         Untere Kaserngasse 9 (1900)
26b                      Haubner Georg                                          Untere Kaserngasse 9a
27                        Schuster Joseph                                         Untere Kaserngasse 10
28                        Romstoeck Jos.                                         Glasergasse 8 Schreinermeister Joseph Romstöck (1900)
28 ½                    Brandl Jakob                                             Glasergasse 7
29                        Ferstl                                                         Glasergasse 6
30                        Wohnhaus des Jak. Brandl                        Glasergasse 9 städt. Fleischbeschauer Jakob Brandl, Schuhmachermeister Johann Feuerler, Schlosser und Installateur Michael Gerlinger, (1900)
31                        Stadel des Jak. Brandl                              Glasergasse 10 Zugeherin Josepha Boschner, Oekonom Karl Meier (1900)
32                        Kaes                                                          Glasergasse 11
33                        Raspel                                                        Glasergasse 12
34                        Herrmann Fritz                                          Glasergasse 13 Dekorationsmaler und Schriftenmaler Michael Herrmann (1900)
35                        Gengler                                                      Glasergasse 5
36                        Dirschl Anton                                            Glasergasse 14 Schuhmachermeister Johann Götz (1900)
37                        Wallner Georg                                           Glasergasse 15
38                        Schmid Josef                                             Glasergasse 16 Bindermeister Johann Schellerer (1900)
39                        Freyß                                                         Glasergasse 17 Privatiere Anna Forster (1900)
40                        Mohr Pet.                                                  Obere Kaserngasse 1 Schneidermeister Max Mohr (1900)
41                        Schlierf Frz.                                               Obere Kaserngasse 2
42                        Biehler Mich.                                             Obere Kaserngasse 3
43                        Stadel des Meyerhofer                              Untere Kaserngasse 8
44                        Kaserne                                                     Untere Kaserngasse 6 Kasernwärter Joseph Reiser (1900)
45                        Verwaltungsgebäude                                 Untere Kaserngasse 7
46a                       Lachenschmid                                           Kaminfegergasse 4
46b                      Mecklsche Relikten                                   Kaminfegergasse 4a

47                        Pröpster Wittwe                                        Kaminfegergasse 3
48                        Setzer Joh.                                                 Kaminfegergasse 2
49                        Haubner Pet.                                             Kaminfegergasse 1
50                        Reck Gg.                                                   Glasergasse 18
51                        Hassold                                                     Glasergasse 19
52                        Ströbel Leonh.                                           Glasergasse 3 Zur Krone (1839) der Gastwirt und Unterhändler Georg Mosburger (1900) Bonifaz Geißler (1930)
53                        Ehrensperger Xav.                                     Glasergasse 2
54                        Lacher                                                       Glasergasse 1
55                        Armbrust Wilh.                                         Glasergasse 22
56                        Zunner Ign.                                               Glasergasse 21
57                        Schlierf                                                      Glasergasse 20
58                        Englbreit Nikolaus                                    Hutmachergasse 1
59                        Trinkl Barb.                                               Hutmachergasse 6
60                        Stumpf                                                      Hutmachergasse 2
61                        Fleischmann Anna                                     Hutmachergasse 3
62                        Mederer Gg.                                              Hutmachergasse 5
63                        Herteiß Joh. Bapt.                                     Hutmachergasse 4
64                        Augsbach Frz.                                           Gerichtsgasse 1
65                        Zeininger Joh.                                            Hofplan 7
66                        Zeininger Joh.                                            Klostergasse 7
67                        Hofmesnerhaus                                         Hofplan 6
68                        Kuhn Anna                                                Hofplan 5
69                        Getreidekasten                                          Hofplan 8
70                        Hofkirche                                                  Hofplan 2
71                        Benediziatenhaus                                      Hofplan 4
72                        Hofkaplanei                                               Hofplan 3
73                        Altheimer Jos.                                           Schwesterhausgasse 1
74                        Klostertorturm (Säckler Hermann)            Klostergasse 12a
75                        Benefiziatenwohnung                               Klostergasse 12 (Eckhaus)
76                        Druckerei                                                  Klostergasse 11 Zum Stern (1808) (1839) Druckerei Rothmayer Besitzer Georg Yberle.Klosterwirt Michael Mederer
77                        Loschge Wilh.                                           Klostergasse 10
78                        Schlanghaufer Joh.                                    Klostergasse 9
79                        Organistenhaus                                          Klostergasse 8
80                        Barst Barb.                                                Klostergasse 6
81                        Schmid Mich.                                            Klostergasse 5
82                        Proels Michael                                          Klostergasse 4 Waaghaus in der Klostergasse 4 für den Stadtsyndikus und den Waagmeister, Apotheke 1712

Klostergasse

83                        Rentamtsgebäude                                      Obere Marktstraße 24
84                        Plazotta Anton                                          Obere Marktstraße 25
85 ................................................................................................................................./Zum Walfisch (1808) (1839)

86                   .....Schmid Michael Bierbräuer                      Obere Marktstraße 26 Zum schwarzen Bären (1808) (1839) Zum Walfisch (1808) (1839) Wöhrl Bierbrauereibesitzer Friedrich Gößwein (1900) Zum Bären (1919) NSDAP (1923) Friedrich Gößwein Brauerei Zum schwarzen Bären (1893)
87                        Meierhofer Josef                                       Obere Marktstraße 27 Zum goldenen Anker (1839) Josef Mayrhofer (1893)
88                        Schlager Jakob                                          Obere Marktstraße 28 Zum grauen Wolf (1808) (1839)
89                        Lang Mich.                                                Obere Marktstraße 29 Zum goldenen Engel (1808) (1839) Engelwirt Joseph Rößler Gasthaus am Weinmarkt. Gastwirtschaft Michael Lang Brauerei (1893)
90                        Conzelmann Karl                                      Obere Marktstraße 30
91                        Pohl Fedor                                                 Obere Marktstraße 31 Moritz Wolf (1863)
92                        Graßlers Witwe                                         Obere Marktstraße 32 Hotel Stern Zum goldenen Stern (1808) (1839) Franz Josef Gloßner verheiratet mit der neumarkter Wirtstochter und Kapuzinerklosterbrauereibesitzertochter Maria Barbara Seitz kauft (1828) Anton Glossner und Therese (1832) Josef Graßler Brauerei Zum Stern (1893) Dietrich Eckart Zimmer

Bockwirtsgasse

93                        Unrein Julius                                             Bockwirtsgasse 1 .......Apotheker Karl Speier (1900)
94                        Schlanghaufer Josef                                  Obere Marktstraße 33 Zum Ochsen (1808) (1839)
95                        Romstöck Konrad                                     Obere Marktstraße 34
96                        Neumüller Johann                                     Obere Marktstraße 35
97                        Geitner Johann                                          Obere Marktstraße 36
98                        Wolf Moritz                                              Obere Marktstraße 37

99                        Schmaus Ant.                                            Obere Marktstraße 38
100                      Eberl Josef, Bader                                     Obere Marktstraße 39
101                      Ruß Johann                                               Obere Marktstraße 40 Zum weißen Lamm (1808)
102                      Bihler Mich.                                              Obere Marktstraße 41Zum roten Kreuz (1839) Schauburg-Lichtspiele

Rosengasse

103                      Schmauß Gg. Bäcker                                Obere Marktstraße 42
104                      Samüller Josef                                           Obere Marktstraße 43 Zur Traube (1808) (1839)
105                      Mulzers Witwe                                          Obere Marktstraße 44 Kaffeehaus Schlanghaufer Zu den drei Haasen (1808) (1839)
106                      Landner Mich.                                           Obere Marktstraße 45 Bader und Friseur Georg Bogner (1900)
107                      Kirchbauer Josef                                       Obere Marktstraße 46 Becherwirtschaft (1808) (1839)
108/109               Öttinger Handelsfirma                              Obere Marktstraße 47 Posthaus Zur Post Gasthaus und Posthalterei Kraus & Ambach Wöhrl

110                      Gruner Johann                                           Obere Marktstraße 48
111                      Jung Josef                                                  Obere Marktstraße 49 Cafe Ratsdiele
112                      Grill Balthasar                                           Obere Marktstraße 50 Metzgerei Krauß
113/114               Gößwein Mich.                                         Obere Marktstraße 51Zum goldenen Löwen (1808) (1839) mit Biergarten im Stadtgraben Bierbrauereibesitzer Joseph Gößwein (1900) Fanny Gößwein Brauerei Zum Löwen (1893)

Oberes Tor

117 ½                  Stadel des Ant. Gloßner                           Schwesterhausgasse 15
118                      Stadel des Mich. Gößwein                        Kastengasse 18
119                      Würsching Elise                                        Kastengasse 19
120                      Kellner Gg.                                                Kastengasse 20 NSDAP SA Geschäftsstelle
120 ½                  Schmid Anton                                           Kastengasse 21
121                      Gentner Turm                                            Schwesterhausgasse 16
122                      Deß-Turm                                                  Schwesterhausgasse 14
122 ½                  Heindl Crescenz                                        Schwesterhausgasse 12
122 1                   Fischlerturm (sp. Bertleinsturm)                Schwesterhausgasse 10
123                      Schnabel Mathias                                      Schwesterhausgasse 17
124                      Daunhauser Jos.                                        Kastengasse 17
125                      Deß Joseph                                                Kastengasse 16
126                      Steiner Joseph                                           Kastengasse 15
127                      Gloßner Anton                                          Kastengasse 14 Zum goldenen Rößl (1808) (1839) (1893) Zum roten Rößl Gloßner Gasthaus Kastengasse 14 (1905) Zum roten Rössl gekauft von Michael Reiser , Vormund von Katharina Gloßner und Onkel von Anton Gloßner (1855) Rückkauf Franz Xaver Gloßner (1929) Anton Gloßner Brauerei Zum roten Rößl (1893) Anton Gloßner kauft Gasthaus Zum roten Rössl (1868)
128                      Quaitsch Anton                                         Kastengasse 13
129                      Gloßner Sebast.                                         Rosengasse 15
130                      Lukas Mich.                                              Rosengasse 16
131                      Koch Mich.                                               Rosengasse 1
132                      Lachner Stef.                                             Rosengasse 14
133                      Gebhard Mich.                                          Rosengasse 13 Zur blauen Traube Gebhard Michael (1893)
134                      Meier Anna                                               Rosengasse 12
135                      Bräunlein Konrad                                      Rosengasse 11
136                      Lang Barbara                                             Rosengasse 10
137                      Rößler Franz                                              Rosengasse 9
138                      Stadel des Gößwein                                  Schwesterhausgasse 18
139                      Sillner Mich.                                              Schwesterhausgasse 19
140                      Geitner Mart.                                             Rosengasse 8/Schwesterhausgasse Weinwirtschaft (1808) (1839)
141                      Stadel des Mich. Gößwein                        Rosengasse 7
142                      Wendl Jos.                                                 Rosengasse 6
143                      Gruber Anna                                             Rosengasse 5
144                      Quaitsch Anna                                          Rosengasse 4a
144 ½                  Quaitsch Jos.                                             Rosengasse 4b
145                      Meier Mich.                                               Rosengasse 3
146                      Häring Gg.                                                Rosengasse 2
147a                     Pickl Andreas                                            Kastengasse 11
147b                    Schellerer Sebast.                                      Kastengasse 12

148    ................  Hermann Barb.     ..............................      Kastengasse 22

149                      Forstamt                                                    Kastengasse 10 Kastenhaus später Forstamt
150                      Sippl Gg.                                                   Kastengasse 23
151                      Gloßner Joh.                                              Kastengasse 9
152                      Gloßner Johann.                                         Kastengasse 8 Altes Gloßnerwirtshaus Zum gelben Lamm (1808) (1839) Oberes Kommunbräuhaus Bockwirtsgasse 2 später Kastengasse 8 Organistenhaus Bierbrauereibesitzer Franz von Heckel (1900) Franz Xaver Gloßner kauft das Kommunbrauhaus (1908) Sebastian Engelhard erheiratet von xxx Gloßner (1878) Johann Engelhard erbt (1893) Gaststätte Zum Lammsfriedl von Heckel an Franz Xaver Gloßner verkauft (1913) (1927) Jakob Kölbl Gastwirtschaft Zu den drei Mohren und Brauerei (1893) Sebasatian Engelhard Brauerei (1893)
153                      Schmid Jos.                                               Kastengasse 7
154                      Genossenschaftsbrauhaus                         Bockwirtsgasse 2/Kastengasse Oberes Kommunbräuhaus Bockwirtsgasse 2 später Kastengasse 8 erbaut 1527
155                      Graßler Gg.                                               Kastengasse 24
156                      Stadel des Joh. Gloßner                            Herzwirtsgasse 18 Brauerei von Heckel an Franz Xaver Gloßner verkauft (1908)
157                      Protest. Vikariatsgebäude                         Herzwirtsgasse 17 Vikarswohnung 1857 mit Gustav Steinlein Protestantische Schule Königlich-bayerisches Pfarrvikariat Neumarkt - hält 4 Stunden täglich Schule
158                      Großhauser Johann                                    Herzwirtsgasse 16
159                      Graßer Leonh.                                           Herzwirtsgasse 15
160                      Fiegel August                                            Wolfsgasse 5
161                      Gerle Jos.                                                   Wolfsgasse 4
162                      Urban Lorenz                                            Wolfsgasse 2
162 ½                  Knoll Joh.                                                  Wolfsgasse 3
163                      Fürnkäs Kath.                                            Herzwirtsgasse 14
164                      Heindl Bruno                                            Herzwirtsgasse 13
165                      Meier Gg.                                                  Herzwirtsgasse 12
166                      Steindl Felix                                              Schwesterhausgasse 24
167a                     Frauenknecht Konrad                               Schwesterhausgasse 23a
167b                    Heiselbetz Adam                                       Schwesterhausgasse 23b
168a                     Meier Johann                                             Schwesterhausgasse 22
168b                    Schinhamer Joh.                                        Schwesterhausgasse 21
169 (?)                 Schnabel Ludwig                                      Schwesterhausgasse 20a
169 ½                  Riebel Marg.                                              Schwesterhausgasse 20b
170                      Stadel des Frz. Neumüller                         Schwesterhausgasse 29
171                      Lukas Joh.                                                 Schwesterhausgasse 28
172a                     Meier Joh.                                                  Schwesterhausgasse 27a
172b                    Feihler Joh.                                                Schwesterhausgasse 27b
173                      Stöckl Joh.                                                 Schwesterhausgasse 26
174                      Thurner Mich.                                            Schwesterhausgasse 25
175                      Glas Joseph                                               Herzwirtsgasse 11 Protestantische Volksschule
176                      Dürr Georg                                                Herzwirtsgasse 10
177                      Beckstein Anna                                         Herzwirtsgasse 9
178                      Relikten des Willibald Zäch                      Herzwirtsgasse 8
179                      Regnet Johann                                           Herzwirtsgasse 7
180                      Utz Gg. Mich.                                           Herzwirtsgasse 6
181                      Koller Gg.                                                 Herzwirtsgasse 5
182                      Himmler Joh.                                             Herzwirtsgasse 4
183                      Kräml Gg.                                                 Herzwirtsgasse 3
184                      Vogl Schuhmacherswittwe                       Herzwirtsgasse 2
185                      Lehmeier Michael                                      Herzwirtsgasse 1
186                      Distrikssparkasse                                     Kastengasse 6 (1853 als Wohnhaus gekauft)
187/188               Städel des Joh. Gloßner                            Kastengasse 5
189                      Grill Magnus                                             Kastengasse 4 Amthaus untere Kastengasse 4 Eichstätter Getreidekasten Kastengasse 4
190                      Stadel des Gg. Graßler                              Kastengasse 3
191                      Stadel des Mich. Schmidt                         Kastengasse 2
192                      Stadel des Mich. Schmidt                         Kastengasse 1
193                      Holzfurtner Joh.                                        Klostergasse 27/ Kastengasse Cafehäusel Gastwirt und Gartenwirtschaftspächter Peter König (1900) Peter König vormals Holzfurtner (1893)
193 ½                  Stör´s Wittwe                                            Klostergasse 26/

194     ................ Mussinan   ..........................................     Klostergasse 25

195                      Meier Jos.                                                  Klostergasse 24
196                      Dirschl Wolfg.                                           Klostergasse 23
197                      Meier Gg.                                                  Klostergasse 22
198                      Endres Jos.                                                Klostergasse 21 Knabenschule
199                      Stadlmeier Walb.                                       Klostergasse 20
200                      Syndikatsgebäude  mit Erker                    Klostergasse 19 Arbeitsamt in der Klostergasse 19 (seit 1902) Syndikatshaus Klostergasse 19 Hackner Bürgermeisterwohnhaus Stadtschreiberei alias Bürgerhof und Verwalter Syndikus Wohnhaus
201                      Dietz Mich.                                               Klostergasse 18 Zum schwarzen Adler Gastwirt Joseph Altmann (1900) (1927)
202                      Hopfenbeck Jos.                                        Klostergasse 17
203                      Mederer Mich. Garten                               Klostergasse 16 Zum Sterngarten Glossner Gastwirtrschaft Zum Sterngarten Johann Hering (1893)
204                      Feßmaier Joh.                                            Klostergasse 15 Konditorei/Cafe (1839)
205                      Birl Alois                                                   Klostergasse 14
206                      Neumüller Franz                                        Klostergasse 13

Rathaus

Georgskapelle

207                      Jos. Wolfer                                                Hallertorstraße 1

208                      Wittmann Franz                                        Obere Marktstraße 23
209                      Kommandantenhaus                                 Obere Marktstraße 22 Hauptwache ab 1852 im Kommandantenhaus des Garnisonskommandanten Gendarmerie Griesmayerhaus
210                      Gruner Josef                                              Obere Marktstraße 21 Gastwirtschaft Zum Hirschen Josef Grinner (1893) Kochlöffel
211                      Geitner Martin                                           Obere Marktstraße 20 Mauthaus später Rentamt
212                      Schrödl Mich.                                            Obere Marktstraße 19
213                      Deberl Joseph                                            Obere Marktstraße 18 Adolf Rindsberg 1939 nach England emigriert
214                      Barb. Lierhammer                                     Ulmergasse 3/Obere Marktstrasse

Ulmergasse

215                      Di Bell´sche Relikten                                Ulmergasse 1/Obere Marktstrasse
216                      Weber Mathias                                          Obere Marktstraße 17
217                      Rindsberg Gebrüder                                  Obere Marktstraße 16
218                      Hermann Xaver                                         Obere Marktstraße 15/ Kammergasse Zur Ente (1839) Gastwirtschaft Johann Hermann Zur Ente (1893) Johann Herrmann (1900)

Kammergasse

219                      Kuhn Peter                                                Kammergasse 1/Obere Marktstrasse
220                      Neumüller Fritz                                         Obere Marktstraße 14 Zur Sonne (1839)
221                      Gramer Johann                                          Obere Marktstraße 13
222                      Schneeberger Franz                                   Obere Marktstraße 12 Zum goldenen Adler (1839) Gasthaus Michael Lehmeier Gastwirt und Bierrauereibesitzer Franz Schneeberger (1900) Michael Lehmeier Brauerei Franz Schneeberger (1893)
223                      Goldschmid Joseph                                   Obere Marktstraße 11 Zur Traube (1839) Kochherdeproduktion Joseph Goldschmidt Oberer Markt 11 Josef Rindsberg meldet Gewerbe ab
224                      Reiser Josef                                               Obere Marktstraße 10

Viehmarkt Am Schweinmarkt (1908)

225                      Ehrensperger Leonhard                             Obere Marktstraße 9 Kornburger (17xx) Zur goldenen Gans (1839) bis 1945 Mittlerer Ganskeller königliche Posthalterei (1914) Wally Ehrnsperger (1927) Leonhard Ehrnsperger Brauerei Gansbräu (1893)

226                      Kölbl Jakob                                               Obere Marktstraße 8 Zu den drei Mohren (1839) Schultheißenamtshaus Kino Neumarkter Tagblatt Boegl Brauhaus Gastwirt Jakob Kölbl (1893) (1900)
227                      Zeller Wolfgg                                            Obere Marktstraße 7 Zum goldenen Hirschen (1839) Gastwirt und Metzger Gregor Gruber (1900) Gastwirtschaft Zum goldenen Hirschen Franz Zeller (1893) Brauerei (1893)
228                      Seßler Friedrich                                         Obere Marktstraße 6
229                      Weigl Martin                                             Obere Marktstraße 5
230                      Kirchberger Christian, Schmied                Obere Marktstraße 4
231                      Kirchbauer Joh. Konditor      ...................Obere Marktstraße 3 Cafe Kirchbauer Wohnung Buchdruckereibesitzer Joseph M Boegl (1900)
232                      Hackner Konrad                                        Obere Marktstraße 2
233                      Danhauser Kunigunda                              Obere Marktstraße 1

Oberer Markt

234                      Miedamerturm                                           Pulverturmgasse 2
234 ½                  Pulverturm                                                 Pulverturmgasse 3
235                      Zachmaier Martin                                      Pulverturmgasse 28
236                      März Anna                                                Pulverturmgasse 27
237                      Götz Franziska                                          Hirtengasse 6
238                      Rauscher Joh.                                            Hirtengasse 5
239                      Maier Martin                                             Hirtengasse 4
240                      Gärtner Frz.                                               Hirtengasse 3
241                      Stark´sche Relikten                                   Hirtengasse 7
242                      Mehl Benedikt                                          Hirtengasse 8
243                      Wurm Johann                                            Hirtengasse 9
243 ½                  Stadel des Kraus Lorenz                           Hirtengasse 10

244                      Bogner Jos.                                                Hirtengasse 2
245                      Zimmermann Joh.                                      Hirtengasse 1
246                      Kraus Lorenz                                             Viehmarkt 5/Hirtengase Zum goldenen Ochsen (1839) der Bierbrauer und Lohnkutscher Lorenz Krauß (1900) (1893)
247                      Muschaweck Lorenz                                 Viehmarkt 4
248                      Herrmann Anton                                       Viehmarkt 3
249                      Romstöck Friedrich                                   Viehmarkt 2
250                      Augsbach Joseph                                       Viehmarkt 1

251 ........................................................................................Viehmarkt x Kreuzkapelle


252                      Reiser Joseph                                             Viehmarkt 25
253                      Lohmann Xav.                                          Viehmarkt 24
254                      Stadel des Ehrensberger Leonh.               Viehmarkt 23
255                      Bayersdorfer Philipp                                 Viehmarkt 22
256                      Bitsch Gottfried                                        Viehmarkt 6
257                      Huber Johann                                            Viehmarkt 7
258                      Reichert Mich.                                           Viehmarkt 8
259                      Rosch Martin                                             Viehmarkt 9
260                      Burger Joseph                                            Viehmarkt 10
261                      Blank Georg                                              Pulverturmgasse 25
262                      Bayerler Johann                                         Pulverturmgasse 24
262 ½                  Setzer´sche Relikten                                  Pulverturmgasse 23
263                      Seßler Rosina                                            Viehmarkt 11
264                      Baier Franz                                                Viehmarkt 12
265                      Rackl Georg                                              Viehmarkt 13
266                      Hirschmann Willibald                               Viehmarkt 14
267a                     Geyer Leonh.                                            Viehmarkt 15a
267b                    Hollweck Mich.                                         Viehmarkt 15b
268                      Blank Georg                                              Viehmarkt 16
269                      Lehmeier Joh.                                            Viehmarkt 17
270                      Haas Simon                                               Viehmarkt 18
271                      Kornburger Peter                                       Viehmarkt 19
272                      Leeb Gg.                                                   Viehmarkt 20
273                      Schimel Johann                                         Kirchengasse 2
273 ½                  Biehler`s Relikten                                      Viehmarkt 21
274 – 277            Benedikt Mehl                                          Kirchengasse 3 Cafe Restaurant Mehl Gastwirt und Rosolifabrikant Konrad Mehl Benedikt Mehl Gastwirtschaft und Brauerei (1893)
278                      Meixensberger Andreas                            Kirchengasse 4
279                      Kienlein Joseph                                         Kirchengasse 5
280                      Leonh. Weber                                            Zißlergasse 1
281                      Johann Mursch                                          Zißlergasse 2
282                      Anna Thumann                                          Zißlergasse 3
283                      Joh. Kohn                                                  Zißlergasse 4
284                      Gg. Dußmann                                            Zißlergasse 5
285                      Übler Lorenz                                             Zißlergasse 6
286                      Tretter Barb.                                              Zißlergasse 7
287                      Maria Haunfelder                                      Zißlergasse 8
288                      Jos. Simson                                                Zißlergasse 9 Zur Frischen Quelle (1930) Alois Knipfer
289                      Konrad Silberhorn                                     Zißlergasse 10
290                      Mich. Kohl                                                Zißlergasse 11
291                      Johann Schroll                                           Zißlergasse 12
292                      Mich. Riehl                                                Zißlergasse 13
292 ½                  Georg Fries                                                Zißlergasse 14
293 /?/                  Kath. Maier                                               Zißlergasse 15

294      ................Gg. Maier     ...........................................  Zißlergasse 16

295                      Graf Mich.                                                 Pulverturmgasse 22
296                      Wild Mich.                                                Pulverturmgasse 21
297                      Bürgerturm                                                Pulverturmgasse 5 Bürgergefängnisturm
297 ½                  Fuchs Joh.                                                 Pulverturmgasse 6
298                      Gärtner Mich.                                            Pulverturmgasse 20
299                      Stich Georg                                               Pulverturmgasse 19
300                      Gg. Diethorn                                             Zißlergasse 17/Pulverturmgasse
301                      Joh. Lutter                                                 Zißlergasse 18
302                      Joh. Frank                                                  Zißlergasse 19
303                      Joh. Kellner                                               Zißlergasse 20
304                      Joh. Fries                                                   Zißlergasse 21
305                      Kasp. Wanner                                            Zißlergasse 22
306                      Jakob Haubner                                          Zißlergasse 23
307                      Ant. Rödl                                                  Zißlergasse 25
307 ½                  Anna Baier                                                Zißlergasse 24
308                      Jos. Schroll                                                Zißlergasse 26
309                      Will. Rupp                                                 Zißlergasse 27
310                      Kasp. Winner                                            Zißlergasse 28
311                      Joh. Zeininger                                            Zißlergasse 29
312                      Joh. Goller                                                 Zißlergasse 30
313                      Goller Johann                                            Kirchengasse 6/Zißlergasse
314                      Hollweck Alois                                         Kirchengasse 1
315                      Joh. Zeininger                                            Kirchengasse 7
316                      Johann Auer                                              Kirchengasse 8
317                      Johann Gloßner                                         Kirchengasse 9
318                      Mich. Fuchs                                               Kirchengasse 10
319                      Mich. Schindler                                         Kirchengasse 11/Schulgässchen
320                      Gg. Götz                                                   Ulmergasse 2
321                      Karl Maier                                                 Schulgasse 1
322                      Lorenz Herrmann                                      Schulgasse 2
323                      Joh. Fleischmann                                       Schulgasse 3
324                      Andreas Vicari                                          Schulgasse 4
325                      Anton Neumüller                                      Kirchengasse 12/Schulgässchen
326                      Kölbl Joseph                                              Kirchengasse 13
327                      Sitzmann Ignatz                                        Kirchengasse 14
328                      Anton Wittmann                                       Kirchengasse 15
329                      Gg. Pröbster                                              Kirchengasse 16
330                      J.N.Niedermayer                                       Hallertorstraße 2/Kirchgasse
331                      Joh. Schmauß                                            Hallertorstraße 3
332                      Karl Schmauß                                            Hallertorstraße 4
333                      Joh. Koller                                                 Hallertorstraße 5 Cafe
334                      Gg. Trenz                                                  Hallertorstraße 6
335                      Walb. Weigert                                           Türmergasse 1
336                      Mich. Herrmann                                        Türmergasse 2
337                      Alois Schmid                                             Türmergasse 3 Schulhaus Türmergasse 3 oder 4 älteste Schule Neumarkts alias Volksschule
338                      Heinrich Wanner                                       Türmergasse 4
339                      Alois Hollweck                                         Türmergasse 5
340                      Xav. Endres                                              Türmergasse 6
341                      Xav. Endres-Stadel                                   Türmergasse 7
342                      Josef Graf                                                  Türmergasse 8

343      ...............Joh. Dörfler   ............................................. Türmergasse 9

344                      Protestantisches Schulhaus                       Türmergasse 10 Türmerhaus des Türmers des Kirchturm später Schule gegenüber.
345                     
Genossenschaftsbrauhaus                         Hallertorstraße 7/Schulgässchen Franz Xaver Gloßner kauft das Kommunbrauhaus (1908) Mittleres Kommunales Brauhaus erbaut 1487
346                      Anton Luxenhofer                                    Hallertorstraße 8
347                      Joh. Zeininger                                            Hallertorstraße 9
348                      Mich. Joachim                                           Hafnergasse 1
349                      Maria Anna Fuchs                                     Hafnergasse 3
350                      Johann Federer                                          Hafnergasse 2
351                      Konrad Münch                                          Hafnergasse 4
352                      Jakob Blank                                               Hafnergasse 5
353                      Martin Dörfler                                           Hafnergasse 6
354                      Josef Brandl                                              Hafnergasse 7
355                      Theres Gentner                                          Horngasse 2
356                      Joh. Geißler                                               Hafnergasse 8
356 ½                  Marianna Schmid                                      Hafnergasse 9
357                      Gg. Graßler (Stadel)                                  Horngasse 1
358                      Peter Kirschner                                          Adlergasse 1
359                      Joh. Setzer                                                 Adlergasse 2
360                      Jos. Lieblein                                              Adlergasse 3
361                     
Katholisches Gesellenhaus                        Adlergasse 4/Adlergasse Gesellenhaus
362                      Marianna Mück                                         Adlergasse 5
363                      Anna Hofbeck                                           Adlergasse 6
364                     
Synagoge                                                   Hafnergasse 10/Hallertorstrasse 9 Rabbiner Magnus Weinberg (1927)
365                      Sebast. Dörfler                                          Hallertorstraße 10
366                      Mich. Endres                                             Hallertorstraße 11
367                      Rauscher Theres Wttw.                             Hallertorstraße 12(mitte)
368                      Danhauser Johann                                     Hallertorstraße 13/Lochgasse
369                      Anna Wenda                                             Lochgasse 1a
369 ½                  Willibald Sippl                                          Lochgasse 1b
370                      Jos. Rauscher                                             Lochgasse 2
371                      Franziska Münch                                       Lochgasse 3
372                      Moriz Buchberger                                     Lochgasse 4
373                      Frauenknecht Joseph                                 Hallertorstraße 14/Webergasse
Schreiner Johann Baumgärtner
374                      Maier Leonhard                                         Webergasse 1
375                      Xav. Sossau                                               Webergasse 3
375 ½                  Stadel des Nikolaus Gmelch                     Webergasse 2
376                      Kunigunda Wolf                                       Webergasse 4
377                      Schlett Leonhard                                       Webergasse 5
378                      Fleckenstein Clemens                                Webergasse 6
379                      Kienlein Sebast.                                        Webergasse 7
380                      Trost Frz.                                                   Hallertorstraße 15/Pulverturmgasse

383                   Rathaus                                                   Untere Marktstraße 16 - Brothaus in der südwestlichen Ecke des Erdgeschosses bis zur Einführung von Brotmarken - Apotheke im Erdgeschoss, Landwehrzimmer Fleischschranne. Sparkasse in der südwestlichen Ecke des Ergeschosses, Wohlfahrtsamt südwesteliche Ecke Erdgeschoss.

Grünbaumwirtsgasse

384                      Welzl, Cafetier                                          Untere Marktstraße 17 Zur goldenen Rose (1808) (1839) Martin Ehrensberger (1900)
385                      Utz Ludwig, Wirth                                   Untere Marktstraße 18 Zum Elefanten (1808) (1839) Leder Kalb Ludwig Utz Gastwirtschaft Zum Elefanten (1893)
386                      Prechtl Sebastian                                      Untere Marktstraße 19 Zum fröhlichen Türken (1808) Zum Türken (1839) Michael Ehrnsperger Rottenführer Gasthof Zum Türken Prechtl Sebastian (1893)
387                      Dietz Kaspar                                            Untere Marktstraße 20 Zum goldenen Kreuz Albert Utz Zum Franken (1893) Kaspar Dietz Caspar Dietz Brauerei (1893)
388                      Bauer Leonh.                                             Untere Marktstraße 21 Zum Schwanen Zum Schwan (1808) (1839) Kino Karl Moser Gastwirtschaft Zur Schwane (1893) Karl Moser Brauerei Zur Schwane (1893)
389                      Ehrensperger Martin                                 Untere Marktstraße 22 Zur Rose Wohnhaus Martin Ehrensberger (1900) Ehrensperger Martin Brauerei Zur Rose (1893)
390                      Neumüller                                                  Untere Marktstraße 23Zum goldenen Roß (1808) Theater-Cafe Bavaria-Theater Gasthaus Gründung der Beamtengewerkschaft Brauerei Karl Neumüller (1893)
391                      Kölbl Johann                                             Untere Marktstraße 24 Wolf und Sohn
391 ½                  Schmid Franz                                            Fischergasse 16
392                      Wendl                                                        Untere Marktstraße 25

Gasse

393                      Kopf Johann                                              Untere Marktstraße 26 Geburtshaus Käthe Dorsch
394                      Fürthmeier                                                 Untere Marktstraße 27
395                      Schmaus Leonh.                                        Untere Marktstraße 28
396                      Lehner Joh.                                                Untere Marktstraße 29
397                      Gruber Walb.                                             Untere Marktstraße 30 Zur Glocke (1839)
398                      Lang Kaspar                                               Untere Marktstraße 32 links neben dem unteren Tor Cafe Schechinger Konditormeister August Schechinger (1927)
399                      Kölbl Dr.                                                   Untere Marktstraße 31 Zum goldenen Fisch (1839)

Rainbügl


400                      Firmkaes Joh. Turm                                   Rainbügl 22
401                      Rödl Joseph                                               Rainbügl 24
402                      Hierl Joseph                                               Fischergasse 11
403                      Danhauser`s Relikten                                Fischergasse 12
404                      Rauscher Gg.                                             Fischergasse 10
405                      Bermüller Gg.                                            Fischergasse 9
406                      Stiegler Johann                                          Fischergasse 14
407                      Stadel des Joh. Zeininger                          Fischergasse 13
408                      Zellerer Mich.                                            Fischergasse 8
409a                    Appelsmeier Jos.                                       Kettengasse 1a
409b                    Landsberger Joh.                                       Kettengasse 1b/Kettengasse

Kettengasse


410                      Beringer Joseph                                         Fischergasse 15/Kettengasse
411                      Meier Gg.                                                  Fischergasse 7
412                      Frank Jos.                                                  Fischergasse 6
413                      Stadel des Bauer Leonh.                           Fischergasse 5 Unteres Kommunbrauhaus
414                      Frank Anna                                               Fischergasse 4/Lammgasse

Lammgasse


415                      Rackl Franz                                               Fischergasse 3/Lammgasse
416                      Triller Elise                                                Fischergasse 2
417                      Wittmann Witwe                                       Fischergasse 17         
418                      Gmelch Nikolaus                                       Fischergasse 1
419                      Mesnerhaus                                               Fischergasse 18
420                      Häckl Anna                                               Fischergasse 19/Grünbaumwirtsgasse Schulhaus?
421                      Gmelch Nikolaus                                       Grünbaumwirtsgasse 22 Schnapsmeier Gaststätte mit Tanzerlaubnis Michael Meier Branntweinbrenner Nikolaus Gmelch
422                      Schneider Johann                                      Grünbaumwirtsgasse 21 Gastwirt und Buchdrucker Georg Hollenstein Schneider Johann (1893)
423                      Geißler Johann                                          Grünbaumwirtsgasse 20 J B Geißler Brauerei (1893)
424                      Bruderhaus                                                Grünbaumwirtsgasse 19 Bruderhaus für 12 Arme mit Waldbesitz hinter Holzheim , Burse für Studenten in den Ferien (1459)
425                      Schreiberhaus Stiegler Johann                   Bräugasse 19 Mikwe alias Judenbad im Schreiberhaus
426                      Schindler Anton                                        Bräugasse 18
426a                     Betz Elise                                                  Lammgasse 1
427                      Bock Joh.                                                  Bräugasse 17
428                      Rößler Anton                                            Bräugasse 16
429                      Zimmermann Johann                                 Bräugasse 15
430                      Ortner Margaretha                                     Bräugasse 14
430 ½                  Stadel des Brandl Jakob                           Bräugasse 13
431                      Forster Joh.                                                Bräugasse 11
432                      Vogl Marianna                                          Bräugasse 10
433                      Rupp Johann                                             Rainbügl 32
434                      Morgott Thadäus                                       Rainbügl 31 Johann Baptist Dotzer Arbeiter (1927 ) NSDAP Oberbürgermeister (1933-1941)
435                      Scholl Margaretha                                     Rainbügl 30
436                      März Mich.                                                Rainbügl 29
437                      Bachmeier Leonh.                                     Rainbügl 28
438                      Hollweck Joh.                                           Rainbügl 27
439                      Thumann Gg.                                            Rainbügl 26

440      ................Lauterkorn Joh.      ...............................    Rainbügl 25

441                      Preysinger Jos.                                           Bräugasse 9
442                      Federer Anton                                           Bräugasse 8
443                      Thumann Jos.                                            Bräugasse 7
444                      Waisenhaus                                               Bräugasse 6 Weißbräuhaus alias Weißbierbrauhaus Bräugasse 6 und 7 Waisenhaus
445                      Kantorhaus                                                Bräugasse 5
446                      Barst Kaspar                                              Bräugasse 4
447                      Yberl Georg                                              Bräugasse 3 Zur Himmelsleiter Bierbrauereibesitzer Johann Yberle (1900) NSDAP (1924) Georg Yberle sen Brauerei (1893)
448                      Benefiziatenhaus                                       Bräugasse 2 Benefiziatenhaus Bräugasse 2
449 – 452            Katholisches Mädchenschulhaus              Bräugasse 1
453                      Lehmeier Ursula                                        Grünbaumwirtsgasse 18
454                      Netter Johann                                            Grünbaumwirtsgasse 17
455                      Herb Martin                                               Grünbaumwirtsgasse 16
456                      Herb Martin                                               Grünbaumwirtsgasse 15
457                      Fehlner Jos.                                               Grünbaumwirtsgasse 14
458 a/b                 Matl Jakob                                                 Spitalgasse 16
459                      Matl Jakob                                                 Spitalgasse 15 Dalmacija
460                      Memmert Fritz                                          Botengasse 7
461                      Graml Willibald                                         Botengasse 6
462                      Löw Wolfgang                                          Botengasse 5
463                      Mayer Marianna                                        Botengasse 4
464                      Braun Therese                                           Botengasse 3
465 a/b                 Eckert Johann                                            Botengasse 2
466                      Schienerer Simon                                      Botengasse 1
467                      Herrle Georg                                             Spitalgasse 14
468                      Herrmann Johann                                      Spitalgasse 13
469                      Demmel Kunigunda                                  Spitalgasse 12
470                      Lautenschlager Joseoh                              Spitalgasse 10
471                      Kaiser Peter                                               Spitalgasse 9 Bürgerhaus
472                      Lukas Johann                                            Spitalgasse 8
473                      Mahler Michael                                         Spitalgasse 7
474                      Koch Fritz                                                 Spitalgasse 6
475                      Graf Xaver                                                Spitalgasse 5
476                      Ziegelmeierturm                                        Rainbügl 12
477                 .... Spital mit Spitalkirche                               Spitalgasse 3/4 unteres Spital und Benefiziatenwohnung des Heiliggeistspitals Spitalgasse 4 Anwesen von General Druckmüller

478 oberes Spital und Kirche des Heiliggeistspital Spitalgasse 3
479                      Klebl Heinrich                                           Spitalgasse 2
480                      Geiler Johann                                            Entengasse 5
481                      Mösl Johann                                              Entengasse 4
482                      Schrembs Peter                                          Entengasse 3
482 ½                  Hirschmann Gg.                                        Rainbügl 34
483                      Frisch Mich.                                              Rainbügl 33
484                      Lang Magdalena                                       Entengasse 2
485                      Heidner Gregor                                         Entengasse 1
486                      Neumüller Alois                                        Spitalgasse 1
487                      Yberle Joh.                                                Grünbaumwirtsgasse 13 Brauhaus Aktienbrauerei Tucher mit Saal und Kegelbahn Zum grünen Baum (1839) NS Zwangsarbeiterkantine
488                      Tischner Witwe                                         Grünbaumwirtsgasse 12 Thomas Yberle Brauerei Zum grünen Baum (1893)
489                      Graf Andreas                                            Grünbaumwirtsgasse 11
490                      Pröll Marianna                                           Grünbaumwirtsgasse 10
491                      Silberhorn Adam                                       Grünbaumwirtsgasse 9
492                      Hartmann Joh.                                           Rainbügl 35
493                      Hecht Joseph                                             Grünbaumwirtsgasse 8

494   ................  Kellermann Eva   ...............................       Grünbaumwirtsgasse 7

494 ½                  Danhauser Jos.                                          Sterngasse 4
494 1/3                Reis Theres                                                Sterngasse 3
495                      Bayer Thomas                                           Grünbaumwirtsgasse 6
495 ½                  Mederer Mich.                                           Sterngasse 5
496                      Seßler Johann                                            Grünbaumwirtsgasse 5
496 ½                  Maier Simon                                              Sterngasse 6
497 – 500            Katholisches Knabenschulhaus                 Grünbaumwirtsgasse 4/Heugasse
499                      Stadel des Ehrensperger Xav.                   Sterngasse 8
499 ½                  Stadel des Ehrensperger Xav.                   Sterngasse 7
501                      Hermann Johann                                       Heugasse 1
502                      Gloßner Josef                                            Hallertorstraße 23/ Heugasse Zur Wolfsschlucht Gastwirt und Bierbrauer Martin Hermann (1900) Wanderherberge Zur Wolfsschlucht (1934) Martin Herrmann Gastwirtschaft Zur Wolfsschlucht Brauerei (1893)
503                      Kölbl Jakob                                               Hallertorstraße 22
504                      Hiltner Margaretha                                    Hallertorstraße 21
504                      Hiltner Margaretha                                    Sterngasse 1
505                      Hiltner Margaretha                                    Hallertorstraße 20 Gastwirt und Spezereihändler Daniel Riedl (1900) Badehaus Daniel Riedl (1893)
506                      Voreck Thomas                                         Hallertorstraße 19 Gastwirt Thomas Voreck (1893)
507                      Grasi Anton                                               Hallertorstraße 18 Gasthaus Grasi (1893)
508                      Kath. Ebenhoech                                       Steingasse 1
509                      Danhauser Martin                                      Hallertorstraße 17
510                      Schmid Jos.                                               Hallertorstraße 16/Rainbügl
511                      Fersch Joseph                                            Sterngasse 2
512                      Katholisches Pfarrhaus                              Hallertorstraße 24
513                      Pfarrstadel                                                 Grünbaumwirtsgasse 3
514                      Frühmesbenefiziatenhaus                          Grünbaumwirtsgasse 1 Lateinschule alias Fürstenschule auf dem Friedhof AOK bis 1945 Krankenkasse
514 ½                  Frühmesbenefiziatenhaus                          Grünbaumwirtsgasse 1
515                      Stadtpfarrkirche                                        Grünbaumwirtsgasse 2 Lateinschule alias Fürstenschule auf dem Friedhof
517                      Expositurhaus                                            Sct. Anna 5
518                      Kirche St. Anna                                        Sct. Anna 6 vor dem unteren Tor
519                      A. Binder, Gärtner                                    Sct. Anna 8
520                      Joh. Geitner, Ziegler                                  Untere Ziegelhütte 1
521                      G. Ruprecht, Müller                                  Untere Ziegelhütte 2
523 1/3                Lagerhaus des Kanals                               Sct. Anna 1
523 ¼                  Kanaleinnehmerhaus                                 Sct. Anna 2
525                      Joh. Goller Ziegler                                     Obere Ziegelhütte 2
525 ½                  Joh. Goller Ziegler                                     Obere Ziegelhütte 1
526                      M. Meier, Gütler                                       Weinberg 23
527                      Gartenhaus des Ruß                                  Weinberg 22
528                      M. Lutter, Gütler                                       Weinberg 21
529                      M. Meier, Zimmermann                            Weinberg 19
530                      A. Riehl, Ökonom                                     Weinberg 20
531                      G. Lutter, Taglöhner                                 Weinberg 18
532                      J. Feihl, Ökonom                                       Weinberg 17
534                      Mariahilfskirche                                        Weinberg 7
535                      Priesterhaus                                               Weinberg 8
536                      Mesnerhaus                                               Weinberg 8
537                      Taglöhner J. Britting                                 Weinberg 9
538                      Gartenhaus des C. Neumüller                   Weinberg 13
539                      Gärtnerhaus des Gößwein                         Weinberg 11
540                      Notar Eckart Villa                                     Weinberg 4
540 ½                  Binder S. Meier                                         Weinberg 3

540 1/3            ....Notar Eckart Gärtnerhaus      ..................Weinberg 5

540 ¼                  Taglöhner J. Müller                                   Weinberg 10
541                      Ökonom J. Bayer                                      Weinberg 2
542                      Gartenhaus des G. Yberle                         Weinberg 1
543                      Städtisches Brunnenhaus                          Fuchsberg 1
543 ½                  Ökonom J. Mörtl                                       Fuchsberg 2
543 1/3                Taglöhner J. Frauenknecht                        Fuchsberg 3
543 ¼                  Taglöhner X. Kellermayer                         Fuchsberg 6
543 1/5                Taglöhnerin Kath. Kellermayer                 Fuchsberg 5
543 1/6                Taglöhner Großhauser                               Fuchsberg 4
544                      M. Gäbelein, Badbesitzer                          Wildbad 1 Wildbad
545                      Max Götz, Wirth                                       Weinberg 12
546                      P. Vitzthum, Ökonom                               Sct. Anna 3
547                      Endres Ostbahnwirth                                Bahnhofstraße 10 Wanderherberge Zur Ostbahn (1934) Gregor Gruber (1893)
548                      Böhmer                                                      Ringstraße 2
549                      Taglöhnerin M. Federhofer                       Sct. Anna 4
550                      Lukas Johann                                            Rainbügl 4
550 ½                  Schäfer Anton                                           Rainbügl 3
551                      Strober Ludwig                                         Rainbügl 5 Schwesternhaus der Mallersdorfer Schwestern mit Hauskapelle
552                      Schmid Mich.                                            Rainbügl 7
552 ½                  Sillner Joh.                                                 Rainbügl 9
552 1/3                Graßler Gg.                                               Rainbügl 6
552 ¼                  Huber Mich.                                              Rainbügl 10
553                      Wagner Leonh.                                          Rainbügl 11
554                      Mächtl Anton                                            Rainbügl 14
554 ½                  Düring Anton                                            Rainbügl 15
555                      Nickl Simon                                              Rainbügl 16
561                      Armenhaus    oder Arbeitshaus                Rainbügl 1 (Handwerkskammer)
556a/b                  Hagen We.                                                Schwesterhausgasse 2 Fotograf und Florist Alois Bierl (1900)
557                      Reinbold Martin                                        Schwesterhausgasse 4
557 ½                  Lenz Josef                                                 Schwesterhausgasse 5
558 1/2b              Schmidt Jos.                                              Schwesterhausgasse 8a
558a                     Thumann Mich.                                         Schwesterhausgasse 9
558b                    Kistner Gg.                                                Schwesterhausgasse 8b
560                      S. Jobst Kirche                                          Regensburger Straße 1
560 ½                  Leichenhaus                                              Regensburger Straße 2
561 ½ Gloßner ...Schießhaus                                                Ringstraße 5
562                      Wasenmeister Schmid                               Ingolstädter Straße 3 Wasenknechtshaus
563                      Seitz                                                          Kapuzinerstraße 5 Brauerei Albrecht Seitz (1893)
563                      Schäffer Fritz                                           Schwesterhausgasse 3
564                      Klosterbrauerei Seitz                                Kapuzinerstraße 4 , Bierbrauereibesitzer Albert Seitz (1900)
565                      Protestantische Kirche                              Kapuzinerstraße 3
566                      Wittmann                                                  Im Kloster 9
566 ½                  Stadel des Endres                                     Im Kloster 8
568                      Seitz                                                          Kapuzinerstraße 4
568a                     Danhauser                                                 Im Kloster 7
568b                    Seitz                                                          Kapuzinerstraße 4
569a                     Stiegler                                                      Im Kloster 6a
569b                    Haubner                                                     Im Kloster 6b
569b                    Meckl                                                        Im Kloster 6c
569c                     Hollweck                                                   Im Kloster 6d

569d    ................Strobel        ..........................................    Im Kloster 6c

570                      Anna Rupp                                                Im Kloster 5
571                      Hauer (Stadel)                                           Sandstraße 4
574                      Lerzer                                                        Gerberplatz 1
573                      Lang Jos. Gütler                                        Weinberg 14
573 ½                  Lang Jos. Gütler                                        Weinberg 14
575                      Wich                                                          Gerberplatz 3
576                      Krankenhaus                                             Sct. Anna 7
577                      Wittmann                                                  Im Kloster 1
577 ½                  Schwesterhaus                                           Schwesterhausgasse 6
578                      Kraus                                                         Kapuzinerstraße 1 Wohnhaus Ochsenmetzger und Gastwirt Josef Pickl
578 ½                  Schmidt                                                     Kapuzinerstraße 2
579                      Maerz                                                        Gerberplatz 5
580                      Schrödl´scher Stadel                                 Ingolstädter Straße 4
581                      Fehlner’s Stadel                                        Ingolstädter Straße 5
582                      Leonh. Ehrnsperger Sommerkeller            Ringstraße 8
583                      Zachmaier Joh.                                          Rainbügl 2
585                      Giehl                                                          Badallee 1 alias Mariahilfstrasse 1 Kaffeehaus Giehl, Kaffeehaus Kainz
586                      Streb Sebast.                                             Schwesterhausgasse 7a
586 ½                  Fehm Kath.                                               Schwesterhausgasse 7b
588                      Bertlein Michael                                        Pulverturmgasse 9
589                      Lautenschlager Anton                               Pulverturmgasse 7
590                      Michael Graser                                             Im Kloster 4
591                      Eckerle Franz                                            Pulverturmgasse 8
592 a/b                 Siegert Gg.                                                Rainbügl 23
593                      Hollweck Johann                                       Pulverturmgasse 13
593 ½                  Steiner Georg                                            Pulverturmgasse 12
594a                     Sturm Johann                                            Pulverturmgasse 10b
594b                    Wagnermeister Xav. Herrmann                 Pulverturmgasse 10c
594c                     Fuchs´sche Relikten                                  Pulverturmgasse 10a
595                      Schrafl Xaver                                            Pulverturmgasse 11
596                      Krauser Mich.                                            Pulverturmgasse 18
596 ½                  Krauser Mich.                                            Pulverturmgasse 17
597                      Biehler Joseph                                           Pulverturmgasse 15
600                      Fürmkäs Johann                                        Pulverturmgasse 14
602                      Müller                                                        Gerberplatz 2

601 .....................Kunstmühle ..............................................Mühlstrasse 3 Kriegsgefangene ab 1933
602 ½                  Schmid Joseph                                          Pulverturmgasse 16
603                      Unteres Tor                                               Untere Marktstraße 34 alias Spittlertor mit Offiziersraum, Mannschaftsraum und Arrestzelle für Bürger alias Blockhaus am unteren Tor als Gefängnsis bis 1852 Staatwaage
604                      Moosburger                                               Gerberplatz 4
605                      Frz. Bauernfeind                                       Im Kloster 3
606a                     Firmkaes Xav.                                           Rainbügl 18
606b                    Reischbecks Relikten                                Rainbügl 17
609                      Goldschmidt & Comp.                              Bahnhofstraße 8 Protestantische Volksschule 1917 bis 1945 Hindenburgstrasse 8
610                      Deß Gg.                                                     Rainbügl 19
612                      Stöckl Mich.                                              Rainbügl 8
613                      Schmid Xav.                                             Rainbügl 20
613 ½                  Bär Mich.                                                  Rainbügl 20
616                      Postmühle                                                  Kapuzinerstraße 6
619                      Hauer (Wohnhaus)                                    Sandstraße 5
620                      Ziegelei des M. Egner                               Sct. Anna 9
621                      Kipferl                                                       Sandstraße 2

622      ...............Wolf   ....................................................... Badallee 5

623                      Eichenseer                                                 Gerberplatz 6
631                      Feldbauer                                                  Badallee 4
631 ½                  Albrecht                                                    Badallee 2
634                      Nidermayr & Cons.                                   Ringstraße 3
635                      Thurner                                                      Badallee 6
639 ½ Sandner    Sandner                                                     Sandstraße 1
640                      Garten des Schlager                                  Sandstraße 3
641                      Schmidt & Cons. Waltner                         Kapuzinerstraße 8
641 ½                  Geislers Stadel                                          Ringstraße 4
641 1/3                Joh. Yberles Stadl                                     Ringstraße 7
641 ¼                  Sperber Wegmacher                                  Ringstraße 6
642                      Ganswirtstadel                                          Kapuzinerstraße 7
643                      Taglöhner J. Blaß                                      Weinberg 16
643 ½                  Zimmermann Seitz                                    Weinberg 15
644                      Inzenhofer                                                 Ingolstädter Straße 2
645                      Holzaufseherhaus                                      Badstraße 1
646                      Bahnhof                                                    Bahnlinie 5
647                      Wasserhaus                                                Bahnlinie 6
648                      Güterhalle                                                  Bahnlinie 4
648 ½                  Lokomotiv=Remise                                   Bahnlinie 3
649                      Wechselwärterhaus                                   Bahnlinie 1
651a                     Ob. Pflasterzollhaus                                  Bahnhofstraße 1 (1876)
652                      Meier                                                         Bahnhofstraße 5
652 ½                  Wechsler                                                    Bahnhofstraße 6
653                      Herman                                                      Bahnhofstraße 7
653 ½                  Goldschmidt & Dreichlinger                     Bahnhofstraße 9 Gasthofbesitzer Leonhard Mehl wohnt in der Bahnhofstraße 9 1/2 Telefonnummer 16 (1900)
653 1/3                Privat. Herrmann                                       Hallstraße 8
654                      Gg. Schmauß Bäck. ...............................   Ingolstädter Straße 7 Deutscher Kaiser Gastwirtschaft Zum deutschen Kaiser A Ochsenkühn (1893)
655                      Krämer Lang                                             Hallstraße 1
655 ½                  Anton Lang                                               Ingolstädter Straße 6 Zum Deutschen Kaiser Gasthaus 1874 eröffnet mit Saal Ingolstädter Str. 6
656                      Kaspar Kister                                            Hallstraße 4
656 ½                  Frank                                                         Hallstraße 3
657                      Ww. Schmid                                             Hallstraße 5
657 ½                  Ww. Eid                                                    Hallstraße 6
657 1/3                Jos: Matl                                                    Hallstraße 7
658                      Edner (?)                                                   Ringstraße 1
659                      Schroll                                                       Bahnhofstraße 4 Schützenhaus bei Hindenburgstrasse 4 Gaststätte Ostbahn
660                      Gewerbeschulgebäude                              Ingolstädter Straße 1
661                      Pflasterer Bauer                                         Bahnhofstraße 3
664                      Privat. Graßer                                            Schützenstraße 8
665                      Marg. Häckl                                              Schützenstraße 7
666                      Bruckschlegel                                            Schützenstraße 6
667                      We Völkl                                                   Schützenstraße 5
668                      Herrmann                                                  Schützenstraße 4
669                      Hollweck                                                   Schützenstraße 3
670                      Strohmann                                                 Schützenstraße 2
671                      Fleischmann                                              Schützenstraße 1

676      ...............Postbote Weber       ...............................   Schützenstraße 9

ohne Nummer      Neubau Elisabeth Pfeiffer                         Badallee 3
ohne Nummer      Neubau des Gentner                                 Badstraße 2
ohne Nummer      Bauplatz                                                   Bahnhofstraße 2
ohne Nummer      Spitta Lagerhaus                                       Bahnlinie 2
ohne Nummer      Stadel des Deß Georg                               Bräugasse 12
ohne Nummer      Neubau des Ströbl                                    Glasergasse 4
ohne Nummer      Schreiner Späth Neubau                           Hallstraße 2
ohne Nummer      Neubau Ant. Bauernfeind                         Im Kloster 2
ohne Nummer      Stadel des Johann Neumüller                    Pulverturmgasse 1
ohne Nummer      Gartenhaus des Joh. Zeininger                  Pulverturmgasse 4
ohne Nummer      Stark´sche Relikten                                   Pulverturmgasse 26
ohne Nummer      Stadel u. Gartenhaus des Bärnwirts          Rainbügl 13
ohne Nummer      Neubau des Probst Joh.                             Schwesterhausgasse 11
ohne Nummer      Stadel des Haunschild                              Schwesterhausgasse 13
ohne Nummer      Stadel des Gg. Herrle                                Spitalgasse 11
ohne Nummer      Ferstl´s Stadel                                           Untere Kaserngasse 3
ohne Nummer      Altes Mesnerhaus bei den Kapellen         Weinberg 6

ohne Nummer Stadel des Franz Neumüller   Wolfsgasse 1

Semi Haas Mühlstrasse 5 (1927) Obere Marktstrasse

.................. ...........SA Geschäftsstselle .................................Kastengasse 20

..............................................................................................Ringstraße 2 Zur goldenen Gans Gasthaus mit Bierkeller (1866) Brauerei ab 1945

..............................................................................................Holzgartenstrasse .Direktor der Expreßwerke Hans Schmidt Telefonnummer 19,

............................................................................................. Mühlstraße (1)3 Gastwirt und Schmied Fidel Wunder (1900) Hotel Fidel Wunder (1893)

Unterer Ganskeller alias Gasthaus Zum Ludwigskanal

Tummelplatz (1860) am Lohweg am Turnerheim Mariahilf Straße 28 bis Willibald Gluck Straße danach Tummelplatz Frühlingstraße

Neumüllerkeller Dr Rummel-Strasse/Maria-Ferdinanda-Straße NSDAP Kreisschule

 

Hirtengasse

Bürgerhof mit Feuerspritzen - Gewerkschaftshaus - Buchhandlung Holland (1933) - Amtsknechtsstube alias Schergenstube - Benefiziatenwohnung Klostergasse 12 - Blockhaus am unteren Tor Zuchthaus und Gefängnis - Kiosk des Sozialdemokraten Josef Geiß (1933) - Brauerei Heckl Kastengasse (1905) - Engelwirt Joseph Rößler Gasthaus am Weinmarkt - Haus Königsberg am Weinberg, Lustschlösschen von König Christoph von Wittelsbach von Dänemark - Hirtenhaus für beide Hirten bei den Lündten - Kirche Annakirche Am Gottesacker vor dem unteren Tor - Kirche Jobstkirche vor dem oberen Tor - Knabenschule heute Feuerwehrhaus - Mädchenschule Fischergasse/Grünbaumwirtsgasse - Rossner Hallertorstrasse NSDAP Lokal - Schweinemarkt Viehmarkt (1796 breite gasse) - Sommerturnplatz Ecke Seel/Mariahilfstraße - 1927 fertiggestellt Turnhalle Mariahilfstrasse finanziert von Glossner Brauerei, die das Bier liefert - Viktualenmarkt - Schauburg-Lichtspiele, Obere Markt Str. 41, Gr: 1926 199/tgl. I: Georg Ermer, Kapuzinerstraße 4 - alhamra bavaria engelbert zweck regensburg 58, Knabenschule ist Offizierslokal, Evangelische Volkshauptschule in der Hindenburgstrasse. - cafehäusl liederkranz vereinslokal (1930) Cafe Waldeck versteigert. Mariahilfstraße 31, an die Lammsbrauerei. (1930)

 

 

Türme in Neumarkt: ost: Gimplturm Klostergasse 2a, Bertleinturm Schwesternhausgasse 10, Daxenturm Schwesternhausgasse 12, Lutterturm Schwesternhausgasse 14, süd: Roauerturm alias Rohauerturm, Pulverturmgasse 2, Modlerturm Schwesternhausgasse 16 west: Pulverturm und Bürgerturm alias Bürgerarrestturm Pulverturmgasse 3 bzw 5, Katzerturm alias Sigelmeierturm Rainbügel 12, nord: Trebturm alias Stadelmeierturm Rainbügel 22, Zeimingerturm alias Schulturm Kaserngasse 5 bzw 7, Lohmannturm (abgebrochen), Glaserniklasturm, Leichbitterturm, Mathematikerturm im Schloss, das untere Tor mit Türmchen alias Spittlertor.

Namensänderungen: Große Hauptgasse und Adolf Hitler Straße zu Unterer Markt und Oberer Markt - Badgasse zu Hallertorstrasse - Pfaffengasse zu Bräugasse - Waaggasse alias Waggasse zu Klostergasse zu Schemstrasse - Breite Gasse zu Viehmarkt alias Am Viehmarkte alias Am Schweinmarkt - Mißgasse zu Fischergasse - Rambügel zu Rainbügel - Kirchengasse zu Ritter von Epp Strasse - Bahnhofstrasse zu Hindenburgstrasse - Schulgasse zu Türmergasse. - Im Königreich zu Glasergasse - Lochgasse zu Ulmengasse - Adlergasse zu Adolf Kolping Strasse - Löwengasse - Weißenfeldplatz - Horngasse - Lohgasse - Wolfsgasse

schlüsseldienst zeberl bis stern badstube

1848 bestehen Iberlsmühle, Brandmühle, Kindlmühle, Gollermühle, Birkenmühle, Aumühle, Schlierfermühle, Sandmühle, Kastenmühle, Mülhausermühle, Sengenthalermühle, Arzthofermühle und Deiningermühle.

Flurname: Risselberg alias Rüsselberg alias Weinberg

Historischer Moosweiher mit verschiedenen Ortsangaben:

+ Moosweiher 1 mit10000 m^2 auf dem Gebiet des Kanals Höhe Galgenhügel, wo der Moosbach entspringt, angegeben in einem Rechtsstreit mit den Staufern, die sich um ihre Weidegründe gebracht fühlen.

+ Moosweiher 2, auf historischem Kartenmaterial südöstlich des Buchbergs, Brandmühlweiher hinter Klebl. Sengenthal entspricht in der Uferlinie

Autor: Werner Mohr

karte 1808

 

karte 2

 

 

 

1908